воскресенье, 28 июля 2013 г.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

Я прочла статью А . Некрасова  « Человек – Творец».Мне очень понравилась в  в этой статье трактовка слова  сволочь.
      Волочильня – это железная доска с отверстиями разного размера, через которую протаскивали раскалённую проволоку, чтобы она стала длиннее, тоньше и гибче. Вот и человека, чтобы он обрёл силу и свободу, чтобы стал гибче и утончённее, надо пропустить через несколько таких волочилен, которыми являются новые миры. Всё, что с него сваливается при этом – окалина, старьё.
Всё же, что он отказывается отпустить из этого старья, что пытается протащить в новые миры – сволочь, то есть то, что надо сволочь с него.

      Как это ни странно, но проявляется это удерживаемое старьё в быту так, что для него существует только одно слово: сволочь! Так люди называют проявления человеческой личности, которые вредоносны и подлы. Но когда вы приглядитесь к человеку, пытающемуся в наш мир протащить своё старьё, ваш язык непроизвольно избирает именно это бранное выражение. Может быть, в целом оно и шире по значению, но и для носителей старья, то есть разрушителей мира вашей мечты, который их принял и пригрел, оно подходит полностью: мы мечтали, мы строили, душу свою вкладывали, а ты!..»




Комментариев нет:

Отправить комментарий